Вязание

Чувашской республики отдел образования и молодежной политики администрации яльчикского района. Отдел образования и молодежной политики администрации яльчикского района Яльчики чувашия тел отдела образования

Министерство образования и молодежной политики Чувашской Республики

Отдел образования и молодежной политики администрации Яльчикского района Чувашской Республики

Методический проект

«Эффективность урока-

условие повышения качества

образования»

директора по УВР

МБОУ «Шемалаковская ООШ

Яльчикского района Чувашской

Республики» Сидорова

Раиса Владимировна


  1. Автор проекта. Педагогический коллектив.

  2. Актуальность темы.

  3. Цель проекта.

    • Основополагающий вопрос.

    • Проблемные вопросы.

    • Учебные вопросы.

    • Задачи.

    • Ожидаемые результаты.

  4. План реализации проекта

  5. Приложения.

  • Публикации.

  • Пример продукта деятельности учителей в рамках проекта.

Педагогический коллектив

Общее количество педагогических работников- 17(13 учит.+3 воспитателя +1 библиотекарь)

с высшим образованием- 13(учителя)

с незаконченным высшим образованием – 1(библиотекарь)

со средним специальным образованием- 3(воспитатели)

Имеют первую квалификационную категорию- 9

Имеют вторую квалификационную категорию- 5

Средний возраст педагогов - 46 лет

Средний педагогический стаж - 24,2 года

Средний возраст администрации – 45 лет
Актуальность темы.
Вопрос о качестве образования, которое дает школа, был актуален во все времена. В последние годы проблема обострилась, и тому есть несколько причин:

1. Возникновение новых разнообразных систем ценностей

2. Последовательный и необратимый переход от единообразия учебных программ, учебников, учебных заведений к их разнообразию.

3. В процессе формирования рынка образовательных продуктов и услуг утрачивается государственная монополия на принятие решений в сфере образования. В школах создаются свои программы, учебные планы.

Образование признается качественным, если учащиеся достигли высоких результатов в достижении поставленных целей. Поэтому в обобщенном виде качество образования можно представить как:

· Качество образованности школьников;

· Качество выполнения государственного стандарта;

· Качество реализации образовательного процесса педагогами;

· Качество управленческой деятельности администрации ОУ;

· Качество выполнения социального заказа.

Как вы видите, одним из элементов повышения качества образования является качество реализации образовательного процесса педагогами. Это значит, мы должны обратиться к проблеме эффективности урока. Актуальность избранной темы обеспечивается анализом проблем за истекший учебный год и желанием педагогов, выявленных в ходе их анкетного опроса. В ходе посещенных уроков выявлены следующие проблемы:

· Однообразие применяемых методов, изучения нового материала и методов проверки знаний;

· Неполнота планирований целей урока. Игнорирование возможностей воспитания в процессе обучения;

· Оторванность теоретических знаний от их использования или недостаточное внимание к применению знаний;

· Односторонний подход к дифференциации обучения;

· Увлечение фронтальными формами работы.

Выход? Необходимо работать над повышением эффективности урока.

Цель проекта:

Определить взаимосвязь эффективности урока и качества образования и наметить направления повышения эффективности урока как основы качества образования.
Основополагающий вопрос.

Как содействовать стремлению учителей к повышению эффективности уроков на базе школы?

Проблемные вопросы

Как в условиях школы обеспечить положительную динамику роста профессионального развития педагога?
Учебные вопросы

Как разработать систему научно-методической поддержки учителя? Как организовать изучение опыта лучших учителей.
Задачи проекта:


  1. Провести подбор материалов для анкетирования учителей.

  2. Изучить опыт работы по теме.

  3. Организовать обмен опытом между педагогами школы.

Ожидаемые результаты проекта:


  1. Содействие стремлению учителей к повышению эффективности уроков

  2. Разработка методических рекомендаций «Как успешно провести урок?»

  3. Выявление путей формирование мотивации учения.

  4. Обобщение методов организации и осуществления, стимулирования и мотивации, контроля и самоконтроля учебной деятельности.

План реализации проекта.

Этапы работы:


  1. Подготовительный (сентябрь - декабрь 2011)

  • Подбор материалов и анкетирования учителей.

  • Изучение опыта работы по теме.
2. Практический (декабрь2011-январь 2012)

  • Методический день:

  • Стимулирование педагогов, постоянно повышающих свою методическую грамотность и квалификацию.
3. Обобщающий (февраль –март 2012)

  • Педагогический совет по теме «Эффективность урока- условие повышения качества образования»

Анкеты для учителей. Приложение № 1
Методический день. Приложение №2
Педсовет «Эффективность урока - условие повышения качества образования». Приложение № 3
Пример продукта деятельности учителей в рамках проекта(вырабатывается на педсовете). Приложение № 4
Материалы по формирующему и итоговому оцениванию. Приложение № 5

Приложения

Приложение № 1 Анкеты для учителей.

Анкета № 1. «Самооценка педагогами удовлетворённости работой в ОУ»


п/п

Удовлетворенность работой в ОУ

Балл ы

до 10 баллов


1

Общая удовлетворённость работой в данном ОУ

2

Взаимоотношения с коллегами

3

Забота администрации об удовлетворении нужд педагогов

4

Готовность коллег оказать помощь в работе

5

Настроение в коллективе

6

Культурная и интеллектуальная атмосфера в коллективе

7

Внимание администрации к вашим предложениям и замечаниям

8

Совместный отдых

9

Доброжелательная и достоверная оценка вашей работы

10

Отношение коллектива к вашей опытно-экспериментальной работе (если она ведётся)

11

Организованность и порядок в ОУ

12

Творческая атмосфера в коллективе

13

Ваши отношения с администрацией

14

Согласованность действий педагогов и администрации

15

Отношение обучающихся к учёбе

16

Дисциплина в образовательном учреждении

17

Рациональное использование ваших сил и времени на работе

18

Учебно-материальная база

19

Отсутствие формализма и показухи в работе

20

Заработная плата

Анкета №2. «Исследование информационных потребностей учителей общеобразовательных школ»

Общие сведения

Фамилия, имя, отчество ________________________________________________

1. Литература требуется для подготовки к


  • уроку;

  • внеклассному часу;

  • педагогическому совету;

  • беседе с учащимся;

  • внешкольному мероприятию;

  • самообразованию;

_____________________________________________________________________

2. Как часто Вы обращаетесь к педагогической литературе:

2.1. Постоянно читаю профессиональные журналы (перечислите, пожалуйста):

_____________________________________________________________________

_____________________________________________________________________

_____________________________________________________________________

2.2. Обращаюсь в библиотеку с просьбой о подборе литературы по теме (перечислите, пожалуйста, темы, которые интересуют Вас последние 12 месяцев):


  • методика преподавания предмета (какого?) __________________________

  • передовые достижения науки в области (какой?) _____________________

  • авторские методики обучения, воспитания (чьи?) ____________________

  • трудные подростки

  • особенности психологии детей одаренные дети

  • коррекционная деятельность в специальных классах

  • индивидуальный подход к отстающим детям

  • организация работы с детьми в группе продленного дня

  • межпредметные связи (какие?) ____________________________________

  • вопросы профессиональной ориентации

  • педагогика сотрудничества

  • этика семейной жизни

  • половое воспитание

  • профилактика курения, наркомании и алкоголизма у детей

  • досуговая деятельность

  • гyманизация школьного образования

  • компьютеризация учебно-воспитательного процесса

  • видеотехника на уроках

  • история педагогики

  • исследовательская деятельность школьников: модели организации и методики
_____________________________________________________________________

_____________________________________________________________________

_____________________________________________________________________

(отметить нужное, дописать отсутствующее)

2.3. Использую в работе компьютерные программы, электронные издания

_____________________________________________________________________

_____________________________________________________________________

(указать какие и где используете)

2.4. Хватает накопленного опыта.

3. Для получения информации пользуюсь библиотеками:


  • личной;

  • школьной;

  • районной;

  • областной;

  • Интернет
_____________________________________________________________________

(отметить нужное, дописать отсутствующее)

4. Другие возможности получения информации:


  • совещания;

  • конференции;

  • семинары;

  • личные контакты с коллегами;
_____________________________________________________________________

(отметить нужное, дописать отсутствующее)

5. Какие трудности Вы испытываете при получении информации?


  • порой не нахожу нужную мне литературу по теме;

  • затрачиваю много времени на поиск литературы;

  • нет возможности получения копии документа;
_____________________________________________________________________

_____________________________________________________________________

(отметить нужное, дописать отсутствующее)

6. Ваши пожелания, касающиеся информационного обеспечения

_____________________________________________________________________

_____________________________________________________________________

Анкета № 3 по определению уровня комфортности в коллективе

1. Чувствуете ли Вы себя комфортно в коллективе:

с коллегами;

с учащимися;

с родителями?

2. Удовлетворены ли процессом труда?

3. Удовлетворены ли результатами труда?

4. С удовольствием ли вы ходите на работу?

5. С радостью ли возвращаетесь после работы домой?

6. Хотели бы Вы поменять свою школу:

на другой техникум, школу;

на другое, более денежное место работы;

на другое, более спокойное место работы?

7. Какими должны быть условия труда в «идеальном» учебном заведении?

8. Какие предложения Вы могли бы внести в улучшение условий работы и организации взаимодействия в своем коллективе
Приложение №2. Методический день.
Цели методического дня:


  1. Повышение качества проведения учебных занятий на основе внедрения новых технологий;

  2. Освоение способов последовательности действий по конструированию урока с использованием современных педагогических технологий;

  3. Выявление, обобщение и распространение опыта творчески работающих учителей.
Подготовительно-организационный этап:

  1. Использование результатов диагностики учителей по изучению владения педагогическими технологиями.

  2. Подготовка открытых мероприятий учителями-предметниками, администрацией школы.

  3. Оформление методического кабинета: на доске– тема, цель методического дня; на стенде -расписание открытых уроков и занятий с указанием тем.; на столах – раздаточный материал: результаты диагностики, буклет с планом проведения методического дня.
План проведения:

  1. Использование маршрутных листов во время методического дня

  2. Проведение открытых уроков учителями школы по образовательным областям «математика», «обществознание», «искусство» и занятий воспитателями детского сада.

  3. Подведение итогов. Совещание при директоре.

Приложение № 3. Педсовет «Эффективность урока - условие повышения качества образования»
Цель: определить взаимозависимость эффективности урока и качества образования и наметить направление повышения эффективности урока как основы качества образования

План проведения:


  1. Теоретическое вступление заместителя директора по УВР. «Эффективность урока- условие повышения качества образования».

  2. Теоретическое вступление директора "Мотивация учения - основное условие успешного обучения".

  3. Практическая часть.

  4. Работа в творческих группах по образовательным областям

  5. Анализ результатов работы творческих групп экспертной группы, выступление экспертов.

  6. Подведение итогов работы педсовета.

Приложение №4. Методические рекомендации «Как успешно провести урок?»
1. Излагая новый материал, используйте систему записи на доске основного учебного
содержания, которое должно быть обязательно усвоено школьниками. Здесь вам помогут
словесно - логические схемы, обобщающие таблицы, опорные сигналы.

2. Даже в процессе изложения учебного материала постарайтесь беседовать с
учащимися, контролируя качество его усвоения и степени познавательного
интереса к нему.

3. Добейтесь того, чтобы вопросы учащихся с мест, их ответы комментарии давались только по вашему разрешению.

4. Постарайтесь организовывать постоянную занятность учащихся на уроке. Это позволить преодолеть многие трудности, в том числе решить проблему дисциплины.

5. Используйте на уроке дополнительный, занимательный материал научно-популярной литературы, что будет способствовать развитие интереса к предмету.

6. Не забывайте о богатых возможностях наглядных средств обучения.

7. Излагайте материал в доступной для учащихся форме. При изучении наиболее сложных вопросов курса. Однако, иногда целесообразно их повторное изложение учителем.

8. Акцентируйте внимание школьников на практической значимости изучаемого материала. Общие идеи и положения старайтесь проиллюстрировать конкретными примерами.

9. Организуйте самостоятельную интеллектуальную и практическую деятельность учащихся на уроке, сочетая фронтальную, групповую индивидуальную форму работы. Осуществляйте логический переход к новому виду учебной деятельностью.

Не забывайте организовывать работу школьников с учебником на уроке. При этом возможны следующие виды деятельности учащихся:

· ответы на вопросы в конце параграфа;

· пересказ содержания параграфа;

· выписывание в тетрадь основных терминов и понятий;

· выписывание в тетрадь основных определений;

· конспектирование;

· составление плана параграфа;

· заполнение таблиц в тетради (по материалу, приведенному в учебнике) работа с иллюстрацией учебника.

12. Используйте многообразие методов и приемов опроса учащихся:

· устный ответ учащегося у доски (рассказ на заданную тему);

· решение задач (устно или письменно);

· коллективное заполнение таблиц или схемы на доске;

· письменный ответ с указанием частей на рисунке;

· сравнение признаков объекта;

· индивидуальное сообщение учащихся (доклад, реферат, результаты опыта и т.д.);

· обсуждение ответа товарища;

· письменный программированный опрос;

· самостоятельное заполнение таблицы в тетради.
13.Современные учителя в целях проверки качества усвоения школьниками знаний и умений нередко организуют:

· выполнение разноуровневых индивидуальных заданий по дидактическим карточкам

· поиск и комментирование взаимосвязи между понятиями написанными учителем на доске;

· ответ по плану, составленному самостоятельно или предложенном учителем;

· составление вопросов и задавание их своим товарищам по классу;

· исправление ошибок в терминах, написанных учителем на доске;

· участие в «полетном» повторении по основным терминам, понятиям, проводимым учителем, и т.д.;
14. Познавательная деятельность учащихся может быть организована на продуктивно-подражательном, частично-поисковом, творческом уровнях. Уделяя особое внимание творческому развитию учащихся, необходимо предлагать им проблемные вопросы, заставляющие активно работать мысль.

15. Приучайте школьников к самостоятельному ведению записей в тетради:

· вопрос для обдумывания на уроке;

· таблиц, схем, опорных сигналов, которые облегчают усвоение материала;

· планы ответов;

· планы проведения лабораторных работ;

· планы осуществления интеллектуальной деятельности (например: план сравнения объектов);

· краткие конспекты трудных абзацев учебника;

· домашнее задание к следующему уроку.

Однако не следует слишком увлекаться ведением записей (в особенности бездумным переписыванием школьниками материала и учебника). Необходимо помнить о том, что любое действие ученика и учителя на уроке должно быть педагогически целесообразным и иметь определенный смысл, ведь время урока не безгранично...

16. Поощряйте даже, небольшой успех ученика при движении к цели отмечайте (хотя бы добрым словом) его личные достижения, формируйте на уроке микроклимат сотрудничества и взаимосвязи.

Приложение № 5. Эффективность урока- условие повышения качества образования
Задание группам:

Вопрос №1:около каждого критерия поставьте цифры от 1 до 6 по приоритетам.

Вопросы №2, 3: Поставьте крестик в клетке.


Распределите предложенные действия в той последовательности, которую Вы считаете целесообразной при подготовке к уроку:

Определить тип урока

Определить цель задачи, конечный результат

Определить место данного урока в теме, разделе, курсе

Отобрать необходимый и достаточный учебный материал

Подобрать необходимый инструментарий

Продумать ход урока, выделить его основные этапы

Какие типы урока Вы наиболее часто используете?

Комбинированный урок

Обобщающий урок

Урок усвоения нового материала

Интегрированный урок

С применением ИКТ

Какова стратегия Вашей преподавательской деятельности

Пассивная

Активная

Интерактивная

Формирование мотивации учения

Задание для I группы:

Уважаемые коллеги! Предлагаем Вам на основе личного опыта из предложенных установок и действий учителя выбрать те, которые будут способствовать формированию компонента мотивационной сферы учения – смысл учения.

В задачу Вашей группы входит:

1. Из предложенного списка выбрать только те действия и установки, которые будут работать на формирование смысла учения. Если Вы считаете, что каких-то установок и действий недостаточно в предложенном ниже списке, то можете добавить свои.

2. Выбранные Вами утверждения написать на отчетный лист.

3. Подготовить защиту своего проекта (с примерами из практики).

Установки и действия педагога:

O совместная с детьми работа по осмыслению и принятию цели предстоящей деятельности и постановке учебных задач;

O выбор средств, адекватных цели;

O учет возрастных особенностей школьников;

O выбор действия в соответствии с возможностями ученика;

O использование проблемных ситуаций, споров, дискуссий;

O нестандартная форма проведения уроков;

O создание ситуации успеха;

O создание атмосферы взаимопонимания и сотрудничества на уроке;

O использование групповых и индивидуальных форм организации учебной деятельности;

O эмоциональная речь учителя;

O использование познавательных и дидактических игр, игровых технологий;

O применение поощрения и порицания;

O вера учителя в возможности ученика;

O формирование адекватной самооценки учащихся;

O стимулирование учеников к выбору и самостоятельному использованию разных способов выполнения заданий без боязни ошибиться;

O оценка деятельности ученика не только по конечному результату (правильно - неправильно), но и по процессу его достижения.

Задание для II группы:

Уважаемые коллеги! Предлагаем Вам на основе личного опыта из предложенных установок и действий учителя выбрать те, которые будут способствовать формированию компонента мотивационной сферы учения – мотив учения.

Задание для III группы:

Уважаемые коллеги! Предлагаем Вам на основе личного опыта из предложенных установок и действий учителя выбрать те, которые будут способствовать формированию компонента мотивационной сферы учения – постановка целей.

Задание для IV группы:

Уважаемые коллеги! Предлагаем Вам на основе личного опыта из предложенных установок и действий учителя выбрать те, которые будут способствовать формированию компонента мотивационной сферы учения – эмоциональный настрой.

Задание для V группы:

Уважаемые коллеги! Предлагаем Вам на основе личного опыта из предложенных установок и действий учителя выбрать те, которые будут способствовать формированию компонента мотивационной сферы учения – интерес к учению.

После выступления всех групп получается макет проекта "Формирование мотивации учения"

БЛАГОТВОРИТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА "ЗДОРОВЫЙ РЕБЕНОК":

В детских домах и нтернатах есть дети, чьи тяжелые заболевания и патологии совместимы с жизнью. Эти дети не умирают от своих болезней, они могут с этим жить. Но их жизнь существенно отличается от жизни здоровых сверстников и нашей с Вами. Для их особых потребностей нужна особая среда обитания или же специальные возможности дл я каждого ребенка: операции, протезирование, реабилитационное оборудование, специальные образовательные программы.

Каждый день эти дети сталкиваются с препятствиями. Каждый день они становятся маленькими героями, совершая каждодневный подвиг – преодоление всех сложностей окружающего мира, вынужденную изоляцию от общества.

Многие дети, получившие в учреждении статус инвалида и множество страшных диагнозов, все же мечтают о самостоятельности и мобильности, независимости от помощи других людей, мечтают узнать мир за пределами стен учреждений. У многих из них действительно есть все шансы не только стать здоровыми и самостоятельными, но и обрести семью.

Наша цель - помочь этим детям, сделать их жизнь счастливее, дать возможность увидеть мир таким, каким мы его знаем: огромным, комфортным, интересным, многообразным.

В программе адресной помощи детям"Здоровый ребенок" мы собираем средства как для детей из детских учреждений, так и для детей из нуждающихся семей, чьим родителям не под силу оплатить дорогостоящее лечение ребенка .

Внимание:
Информацию по детям и сборам на их нужды мы обновляем по мере поступления пожертвований, но не чаще 1 раза в неделю. Если вы не обнаружили своего имени в списке тех, кто помог ребенку - потерпите недолго, мы скоро обновим информацию.

НОВОСТИ ПРОГРАММЫ:

01.07.2019

закрыт сбор на код М3 для ребят Кутузовской школы-интерната Московской области

закрыт сбор на код 289 для Булата, фонд оплатил для ребенка курс лечения, который он успешно прошел. Подробнее >>>

закрыт сбор на код 291 для Анастасии, фонд оплатил и передал семье каляску активного типа с электроприводом.

закрыт сбор на код 309 для Мурата, фонд оплатил для мальчика курс реабилитации, с отчетом об оказанной помощи можно ознакомиться на страничке ребенка.

01.05.2019

закрыт сбор на код 290 для Анны. Г. Фонд уже полностью оплатил все запланированные курсы реабилитации для девочки. Отчеты о лечении будет размещен на страничке ребенка в скором времени.

" arial="">закрыт сбор на код 304, 305, 310 для Самира, Гузель и Булата. Спасибо всем, кто принял участие в сборе, и отдельное огромное спасибо Руслану Вагизову за Поступок! - Благотворительный марафон в поддержку детей на платформе Сделай!

29.12.2018

закрыт сбор на код 293. Для Миланы Фонд уже оплатил курс реабилитации для девочки, но его прохождение запланировано на февраль. Спасибо Огромное всем участникам, кто не прошел мимо и помог в сборе средств. Отчет о лечении будет размещен на страничке ребенка.

принят новый благополучатель в программу "Здоровый Ребенок" - Самир Ш. Диагноз: ДЦП, задержка психомоторного и речевого развития . Сумма сбора: 159 600 рублей

принят новый благополучатель в программу "Здоровый Ребенок" - Гузель Диагноз: ДЦП, задержка психомоторного развития Сумма сбора: 150 000 рублей

принят новый благополучатель в программу "Здоровый Ребенок" - Александра Л. Диагноз: острый лимфобластный лейкоз, спазм аккомодации, амблиопия. Сумма сбора: 231 250 рублей

принят новый благополучатель в программу "Здоровый Ребенок" - Егор А. Диагноз: ДЦП, спастическая диплегия, моторная алалия . Сумма сбора: 500 000 рублей

07.11.2018

закрыт сбор на код 298. Для Наташи Фонд оплатил курс реабилитации. Спасибо Огромное всем участникам, кто не прошел мимо и помог в сборе средств. Отчет о лечении размещен на страничке ребенка.

02.10.2018
принят новый благополучатель Кутузовская школа-интернат Московской области в программу "Здоровый Ребенок" (проект медкабинет) - . Диагноз: эпилепсия, сопровождающаяся нарушением психо-моторной и речевой деятельности. Сумма сбора: 95 000 рублей

закрыт сбор на код 294. Для Жени Фонд оплатил 2 курса реабилитации для мальчика. Спасибо Огромное всем участникам, кто не прошел мимо и помог в сборе средств. Отчет о лечении размещен на страничке ребенка.

закрыт сбор на код 296. Для Булата Фонд приобрел иппотренажер, итеперь мальчика занимается регулярно дома. Спасибо Огромное всем участникам сбора. Отчет о вручении на страничке ребенка.

29.06.2018

закрыт сбор на код 295. Для Руслана. С. Фонд уже оплатил курс реабилитации для мальчика. Спасибо Огромное всем участникам, кто не прошел мимо и помог в сборе средств. Отчет о лечении будет размещен на страничке ребенка.

14.05.2018

принят новый благополучатель в программу "Здоровый Ребенок" - Женя В.. Диагноз: эпилепсия, сопровождающаяся нарушением психо-моторной и речевой деятельности. Сумма сбора: 234 000 рублей. font-family:" arial="">
AR-SA">

08.05.2018

закрыт сбор на код 287. Для Георгия. Г. Фонд уже оплатил билеты для него и мамы мальчика. Большое Спасибо всем волгоградцам, откликнувшимся на просьбу о помощи и перечислившим средства на оплату проезда и обследований перед операцией!. Отчет о лечении размещен на страничке ребенка. font-family:" arial=""> minor-latin;mso-ansi-language:RU;mso-fareast-language:EN-US;mso-bidi-language:
AR-SA">

04.04.2018

принят новый благополучатель в программу "Здоровый Ребенок" – Ярослав П. Диагноз: атипичный аутизм с умственной отсталостью и системным недоразвитием речи. Сумма сбора: 89 000,00 рублей. font-family:" arial=""> minor-latin;mso-ansi-language:RU;mso-fareast-language:EN-US;mso-bidi-language:
AR-SA">

22.03.2018

принят новый благополучатель в программу "Здоровый Ребенок" - Георгий Г. Диагноз: ДЦП, нейрогенный сколиоз 3 степени Сумма сбора: 22500 рублей.

принят новый благополучатель в программу "Здоровый Ребенок" - Руслан С. - Диагноз: двусторонняя сенсоневральная тугоухость IV степени, кохлеарная имплантация. Сумма сбора: 85350 рублей.
принят новый благополучатель в программу "Здоровый Ребенок" - Булат. С. Диагноз: ДЦП, эпилепсия Сумма сбора: 69900 рублей.
принят новый благополучатель в программу "Здоровый Ребенок" - Тольяттинская школа-интернат. Диагноз: множественные патологии психического развития, интеллекта и нарушение слуха. Сумма сбора: 240 000 рублей.

07.03.2018

принят новый благополучатель в программу "Здоровый Ребенок" – Булат Н. Диагноз: ДЦП, спастическая диплегия. Сумма сбора: 149 600,00 рублей

принят новый благополучатель в программу "Здоровый Ребенок" – Анна Г. Диагноз: ДЦП, двойной гемиплегия, центральный тетрапорез выраженный . Сумма сбора: 180 000,00 рублей

принят новый благополучатель в программу "Здоровый Ребенок" – Анастасия Р. Диагноз: ДЦП, симптоматическая эпилепсия . Сумма сбора: 171 000,00 рублей

принят новый благополучатель в программу "Здоровый Ребенок" – Милана С. Диагноз: ДЦП . Сумма сбора: 128 600,00 рублей

закрыт сбор на код 271. Для Карины Р. Фонд оплатил уже курс реабилитации для неё. Спасибо Огромное всем участникам, кто не прошел мимо и помог в сборе средств. Отчет о лечении будет размещен на страничке ребенка.

закрыт сбор на код М1 для ребят Петроввальского дома-интерната Волгоградской области . Фонд оплатил уже необходимое для Медицинского кабинета оборудование. Спасибо Огромное всем участникам Сбора. Отчет об оказанной помощи скоро будет опубликован.

06.02.2018

закрыт сбор на код 267. В ближайшее время Даниил П. Пройдет очень необходимый для него курс реабилитации. Спасибо Огромное всем участникам, кто не прошел мимо и помог в сборе средств

закрыт сбор на код 275. В Ближайшее время Фонд оплатит необходимую коляску для Юры Л. и передаст в семью.

закрыт сбор на код 276. В Ближайшее время Фонд оплатит необходимую коляску для Павла Д. и передаст в семью.

06.11.2017

закрыт сбор на код 270. Для Александры Г. Фонд оплачивает и доставляет иппотренажер. Спасибо Огромное всем участникам, кто не прошел мимо и помог в сборе средств

закрыт сбор на код 272. Фонд оплатит курс реабилитации для Даниэль Т.

22.05.2017

принят новый благополучатель в программу "Здоровый Ребенок" – Юра Л. Диагноз: ДЦП, спастическая диплегия. Сумма сбора: 86 000,00 рублей

принят новый благополучатель в программу "Здоровый Ребенок" – Ольга Д. Диагноз: Последствия перинатальной патологии ЦНС с рассеянной микросимптоматикой, эмоционально-волевые нарушения. Сумма сбора: 91 630,00 рублей

принят новый благополучатель в программу "Здоровый Ребенок" – Максим Е. Диагноз: ДЦП, спастический тетрапарез. Сумма сбора: 97 600,00 рублей

20.04.2017, Татарстан

принят новый благополучатель в программу "Здоровый Ребенок" – Даниэль Т. Диагноз: ДЦП, задержка развития . Сумма сбора: 91 200,00 рублей

13.04.2017, Новосибирск:

принят новый благополучатель в программу "Здоровый Ребенок" – Александра Г. Диагноз: детский церебральный паралич. Сумма сбора: 68 750,00 рублей.

13.04.2017 закрыт сбор на код 258. В ближайшее время Андрей В. Пройдет стольнеобходимый для него курс реабилитации в СПб. Спасибо Огромное всем участникам, кто не прошел мимо и помог в сборе средств

закрыт сбор на код 259. Фонд оплатит курс реабилитации для Федора в ближайшие дни.

11.04.2017, Самарская область

принят новый благополучатель в программу "Здоровый Ребенок" – Слава К. Диагноз: ДЦП, спастический тетрапарез . Сумма сбора: 91 000,00 рублей

11.04.2017, Татарстан

принят новый благополучатель в программу "Здоровый Ребенок" – Даниил П. Диагноз: ДЦП, дизартрия . Сумма сбора: 238 000,00 рублей

принят новый благополучатель в программу "Здоровый Ребенок" – Карина Р. Диагноз: ДЦП, спастический тетрапарез, дубль-атетоз . Сумма сбора: 160 500,00 рублей

16.01.2017 закрыт сбор на код 257. В ближайшее время Глеб П. поедет на лечение в СПб. Спасибо Огромное всем участникам, кто не прошел мимо и помог

закрыт сбор на код 260. Фонд оплатит и доставит Азату необходимые тренажеры в течении месяца.

13.01.2017, Московская область:

принят новый благополучатель в программу "Здоровый Ребенок" – Маша Н.

Диагноз: Резидуально-органическое поражение ЦНС. Задержка психоречевого развития. Сумма сбора: 104 800,00 рублей.

09.01.2017, Рязань: закрыт сбор на код 251 – в помощь детям рязанского дома ребенка будет организована и оснащеа мягкая комната. Спасибо всем, кто участвовал в оказании помощи!

31.12.2016, Татарстан:

принят новый благополучатель в программу "Здоровый Ребенок" – Азат З. Диагноз: ДЦП, деформация костей на почве спастического тетрапареза . Сумма сбора: 66 300,00 рублей

принят новый благополучатель в программу "Здоровый Ребенок" – Дарина К. Диагноз: ДЦП, спастический тетрапорез. Сумма сбора: 63 200,00 рублей

31.12.2016, Новосибирск:

принят новый благополучатель в программу "Здоровый Ребенок" – Анастасия А. Диагноз: сахарный деабет. Сумма сбора: 150 000,00 рублей.

принят новый благополучатель в программу "Здоровый Ребенок" – Матвей У. Диагноз: децкий церебральный паралич. Сумма сбора: 73 100,00 рублей.

30.12.2016, Белгородская область: принят новый благополучатель в программу "Здоровый Ребенок" – Андрей В. Диагноз: синдром мозжечковой недостаточности, правосторонний центральный гемипарез, неврогенная плосковальгусная деформация правой стопы. Сумма сбора: 70 000,00 рублей. Подробнее >>> Присоединяйтесь!

20.12.2016, Рязань: принят новый благополучатель в программу "Здоровый Ребенок" – Жанна К. Диагноз: Хроническая сенсоневральная тугоухость IV ст. справа, III ст. слева, системное недоразвитие речи. Сумма сбора: 48 000,00 рублей. Присоединяйтесь!

25.11.2016, Новосибирск:

принят новый благополучатель в программу "Здоровый Ребенок" – Софья С. Диагноз: детский церебральный паралич. Собираем средства на оплату специализированных ходунков для детей с дцп. Сумма сбора: 105000,00 рублей.

Подробнее: Присоединяйтесь!

25.11.2016, Рязань:

27.10.2016, Рязань:

26.10.2016, Волгоград:

закрыт код 247 - в реабилитационном отделении среднеахтубинского ЦСО, теперь смогут проходить курсы реабилитации дети с дцп. Спасибо всем, кто участвовал в сборе средств на реабилитационное оборудование. Подробнее

26.10.2016, Рязань:

18.10.2016, Казань:

18.10.2016, Рязань:

13.10.2016 Рязань:

принят новый благополучатель в программу "Здоровый Ребенок" – Матвей К. Диагноз: шунтозависимая гидроцефалия без прогрессирования. Собираем на оплату круглосуточной няни-сиделки для после операционного периода. Сумма сбора: 75000,00 рублей. Подробности: . Присоединяйтесь!

" arial="">

12.10.2016 Рязанская область:

принят новый благополучатель в программу "Здоровый Ребенок" – Алексей Л. Диагноз: врожденный порок сердца, Oik овальное окно. Собираем на оплату круглосуточной няни-сиделки для после операционного периода. Сумма сбора: 21000,00 рублей. Подробности: . Присоединяйтесь!

" arial="">12.10.2016, Новосибирск:
font-family:" tahoma="">и его сопровождающему

font-family:" tahoma="">оплачен проезд из Рязани до места лечения и обратно. Спасибо всем, кто участвовал в оказании помощи ребенку! Подробности:

15.06.2016, Рязань:

закрыт код 249 - в помощь Елатомскому детскому дому-интернату передано необходимое реабилитационное оборудование . Спасибо всем, кто участвовал в оказании помощи учреждению! Подробности:

18.05.2016, Рязань:

закрыт код 158 - в помощь Артему С. оплаче ны
color:gray">услуги няни-сиделки, а также транспортные расходы к месту лечения
. Спасибо всем, кто участвовал в оказании помощи ребенку! Подробности:

Отдел образования и молодежной политики администрации Яльчикского района

МОУ «Новошимкусская средняя общеобразовательная школа

Яльчикского района Чувашской Республики»

Компьютерное моделирование


с.Новые Шимкусы - 2006

Методологической основой моделирования является системный анализ, центральной процедурой которого является построение обобщенной (единой) модели объекта, отражающей важнейшие факторы и взаимосвязи реальной системы. На практике это связано с созданием комплекса моделей с развитыми динамическими и информационными связями между моделями всех уровней.

Метод компьютерного моделирования он позволяет адекватно отразить структуру рассматриваемой сложной динамической системы, привнести в модель факторы неопределенности. Метод компьютерного моделирования обеспечивает итеративный процесс разработки модели, характеризующийся постепенным углублением знаний о системе с участием экспертом и специалистов предметной области.

Компьютерное моделирование – это метод решения задачи анализа или синтеза сложной системы на основе использования ее компьютерной модели. Суть компьютерного моделирования заключена в получении количественных и качественных результатов на основе имеющейся модели.

Под компьютерной моделью понимают:


  • Условный образ объекта или некоторой системы, описанный с помощью взаимосвязанных компьютерных таблиц, блок-схем, диаграмм, графиков, рисунков, анимационных фрагментов, гипертекстов и т.д. и отображающий структуру и взаимосвязи между элементами объекта – структурно-функциональная модель ;

  • Отдельная программа, совокупность программ, программный комплекс, позволяющий с помощью последовательности вычислений и графического отображения их результатов воспроизводить (имитировать) процессы функционирования объекта при условии воздействия на него различных (включая случайные) факторов – имитационные модели .
Компьютерное моделирование имеет ряд преимуществ по сравнению с другими подходами. В частности, оно дает возможность учитывать большое количество переменных, предсказывать развитие нелинейных процессов, возникновение синергетических эффектов. Компьютерное моделирование позволяет не только получить прогноз, но и определить, какие управляющие воздействия приведут к наиболее благоприятному развитию событий.

Качественные выводы, сделанные по результатам компьютерного моделирования, позволяют обнаружить такие свойства сложной системы, как ее структуру, динамику развития, устойчивость, целостность и др.. Количественные выводы в основном носят характер прогноза некоторых будущих или объяснения прошлых значений переменных, характеризующих систему. Одно из основных направлений использования компьютерного моделирования – поиск оптимальных вариантов внешнего воздействия на объект с целью получения наивысших показателей его функционирования.

Компьютерное моделирование – эффективный метод решения задач анализа и синтеза сложных систем. Методологической основой компьютерного моделирования является системный анализ (в то время, как у моделирования на ЭВМ – те или иные разделы теории математических моделей), - именно поэтому в ряде источников наряду с термином «компьютерное» используется термин системного моделирования, а саму технологию системного моделирования призваны осваивать системные аналитики.

Однако, ситуацию не стоит представлять так, что традиционные виды моделирования противопоставляются компьютерному моделированию. Наоборот, доминирующей тенденцией сегодня является взаимопроникновение всех видов моделирования, симбиоз различных информационных технологий в области моделирования, особенно для сложных приложений и комплексных проектов по моделированию. Так, например, имитационное моделирование включает в себя концептуальное моделирование (на ранних этапах формирования имитационной модели), логико-математическое (включая методы искусственного интеллекта) – для целей описания отдельных подсистем модели, а также в процедурах обработки и анализа результатов вычислительного эксперимента и принятия решений; технология проведения, планирования вычислительного эксперимента с соответствующими математическими методами привнесена в имитационное моделирование из физического (натурного) моделирования; наконец, структурно-функциональное моделирование используется при создании стратифицированного описания многомодельных комплексов.

Становление компьютерного моделирования связано с имитационным моделированием; имитационное моделирование было исторически первым, по-сравнению со структурно-функциональным, без ЭВМ никогда не существовало, - и имеет целый ряд специфических черт.

Имитационное моделирование – один из видов компьютерного моделирования, использующий методологию системного анализа, центральной процедурой которого является построение обобщенной модели, отражающей все факторы реальной системы, в качестве же методологии исследования выступает вычислительный эксперимент.

Имитационная модель строится строго целенаправленно, поэтому для нее характерно адекватное отображение исследуемого объекта, логико-математическая модель системы представляет собой программно реализованный алгоритм функционирования системы. При имитационном моделировании структура моделируемой системы адекватно отображается в модели, а процесс ее функционирования имитируется на построенной модели. Под имитацией понимают проведение на компьютерах различных серий экспериментов с моделями, которые представлены в качестве некоторого набора (комплекса) компьютерных программ. Сравнение характеристик (конструкций, управлений) моделируемого объекта осуществляется путем вариантных просчетов. Особую роль имеет возможность многократного воспроизведения моделируемых процессов с последующей их статистической обработкой, позволяющая учитывать случайные внешние воздействия на изучаемый объект. На основе набираемой в ходе компьютерных экспериментов статистики делаются выводы в пользу того или иного варианта функционирования или конструкции реального объекта или сущности явления.

В ряде случаев формировать решения с помощью формальных методов не удается – эксперт должен быть включен в процесс принятия решения. Он становится активным компонентом информационной системы; детализирует проблему и модель, осуществляет постановку направленного вычислительного эксперимента на модели, генерацию и ранжирование альтернатив, выбор критериев для принятия решений, а также формирует рациональный вариант управления с помощью базы знаний. Принятие решений в условиях риска, например, требует ведения диалоговых процедур формирования статистически достоверных результатов и поэтапного сопоставления их с функцией цены риска. Необходимо осуществлять прямое участие эксперта в формировании оптимального множества вариантов решений и в процедурах вариантного синтеза.

Таким образом, имитационное моделирование значительно расширяет возможности и эффективность работы лиц, принимающих решения (ЛПР), предоставляя им удобный инструмент и средства для достижения поставленных целей. Имитационное моделирование реализует итерационный характер разработки модели системы, поэтапный характер детализации моделируемых подсистем, что позволяет постепенно увеличивать полноту оценки принимаемых решений по мере выявления новых проблем и получения новой информации.

Имитационная модель не дает оптимального решения подобно классическому решению задач оптимизации, но она является удобным для системного аналитика вспомогательным средством для поиска решения определенной проблемы. Область применения имитационных моделей практически не ограничена, это могут быть задачи: исследования структур сложных систем и их динамики, анализа узких мест, прогнозирования и планирования и т.д. Главным преимуществом имитационного моделирования является то, что эксперт может ответить на вопрос: «Что будет, если … », т.е. с помощью эксперимента на модели вырабатывать стратегию развития.

В последнее время ведутся работы по разработке систем, способных оказать помощь эксперту при ответе на обратный вопрос «Что надо, чтобы …». Это можно назвать как «целевое моделирование», при котором на вход системы подаются показатели целевого состояния, а также перечень возможных регуляторов с указанием диапазона и шага их изменения. Система в автоматическом или полуавтоматическом режиме находит сочетание значений этих регуляторов для достижения заданного целевого состояния.

Итак, преимущества системно-динамического моделирования заключаются в следующем: системно-динамический подход начинается с попытки понять ту систему причин, которая породила проблему и продолжает поддерживать ее. Для этого собираются необходимые данные из различных источников, включая литературу, информированных людей (менеджеров, потребителей, конкурентов, экспертов) и проводятся специальные количественные исследования. После того как элементарный анализ причин проблемы произведен, формальная модель считается построенной. Первоначально она представляется в виде логических диаграмм, отражающих причинно-следственные связи, которые затем преобразуются в сетевую модель, изображенную например графическими средствами системы “Ithink”. Затем эта сетевая модель автоматически преобразуется в ее математический аналог – систему уравнений, которая решается численными методами, встроенными в систему моделирования. Полученное решение представляется в виде графиков и таблиц, которые подвергаются критическому анализу. В результате модель пересматривается (изменяются параметры некоторых узлов сети, добавляются новые узлы, устанавливаются новые или изменяются существовавшие ранее связи и т.д.), затем модель вновь анализируется и так до тех пор, пока она не станет в достаточной мере соответствовать реальной ситуации. После того как модель построена, в ней выделяются управляемые параметры и выбираются такие значения этих параметров, при которых проблема либо снимается, либо перестает быть критически важной.

В процессе моделирования постепенно углубляется понимание проблемы участвующими в нем людьми. Однако их интуиция о возможных последствиях предлагаемых управленческих решений часто оказывается менее надежной, чем подход, связанный с тщательным построением математической модели. И это не так удивительно, как может показаться на первый взгляд. Системы управления содержат порой 100 и более переменных, о которых либо известно, что они зависят от других каким-либо нелинейным образом или предполагают существование такой зависимости. Поведение таких систем оказывается настолько сложным, что его понимание лежит вне возможностей человеческой интуиции. Компьютерное моделирование – одно из наиболее эффективных имеющихся в настоящее время средств для поддержки и уточнения человеческой интуиции. Хотя модель и не является совершенно точным представлением реальности, она может быть использована для принятия более обоснованных решений, чем те, которые мог бы принять человек. Это гибкое средство, которое усиливает возможности человека, использующего ее для более глубокого понимания проблемы.

Таким образом, в сфере современных информационных технологий имитационное моделирование приобретает в мировых научных исследованиях и практической деятельности крайне весомое значение. С помощью имитационного моделирования эффективно решаются задачи самой широкой проблематики, - в области стратегического планирования, бизнес-моделирования, менеджмента (моделирование различного рода финансовых проектов, управление производством), реинжиниринга, проектирования (актуально применение имитационного моделирования в области инвестиционно-технологического проектирования, а также моделирования и прогнозирования социально-экономического развития региональных и городских систем.

В качестве метода моделирования городских систем целесообразно выбрать модели системной динамики. Концепция системной динамики позволяет моделировать динамические процессы на высоком уровне агрегирования. В основе нее лежит представление о функционировании динамической системы, как совокупности потоков (денежных, продукции, людских и т.п.).

Рассмотрим кратко общее содержание технологического подхода к построению моделей. Модели городов – это модели ресурсного типа: ресурсы (трудовые, финансовые, природные и др.) исчерпываются, ресурсы пополняются. Состояние городской экономической системы описывается переменными (численность населения, производственные фонды, жилой фонд, земельный ресурс и др.). Внешние воздействия и управленческие решения определяют динамику (темп) моделируемой системы (скорость подачи и изъятия ресурсов).

На основании обработки знаний экспертов выявляются все факторы, действующие в рассматриваемой системе, и причинно-следственные соотношения между ними. С помощью современных систем моделирования (таких, например, как IThink, VENSIM, DYNAMO и других) модель формируется на идеографическом уровне. Получаемые системные потоковые диаграммы являются формой структуризации знаний эксперта, в информационной сети которых вырабатывается рассогласование (дисбаланс) по различным видам потребностей и потребления ресурсов.

В блоках принятия решений на основе этой информации выдаются управляющие воздействия на различные виды объектов. Основной целевой задачей является установление баланса использования ресурсов в системе. Модели системной динамики применяются вместе с дифференциальными уравнениями балансового типа, а также в сочетании с принципами и методами логистики, основанными на оптимизации, управлении, интеграции потоков в сложных системах.

Таким образом, при разработке моделей социально-экономических систем аналитик должен учитывать некоторые особенности, о которых было сказано выше. По мнению автора данной работы, главной особенностью является неприменимость понятия «оптимальная стратегия», так как городская система состоит из многих подсистем, цели которых часто противоречат друг другу. Поэтому главной задачей является не поиск оптимальной стратегии, которой обычно не существует, а поиск приемлемой в данных условиях стратегии развития, некоторого компромиссного варианта, позволяющего учесть цели отдельных подсистем и обеспечить комплексное развитие города в целом.

Выбор инструментальной среды моделирования

Современные тенденции в области имитационного моделирования связаны с развитием проблемно-ориентированных систем, созданием встроенных средств для интеграции моделей в единый модельный комплекс; технологический уровень современных систем моделирования характеризуется большим выбором базовых концепций формализации и структуризации моделируемых систем, развитыми графическими интерфейсами и анимационным выводом результатов. Имитационные системы имеют средства для передачи информации из баз данных и других систем, или имеют доступ к процедурным языкам, что позволяет легко выполнять вычисления, связанные с планированием факторных экспериментов, автоматизированной оптимизацией и др.

Анализ рынка информационных технологий позволяет выявить следующие основные тенденции в области современных систем моделирования, наиболее существенные из которых рассмотрим ниже.

В качестве доминирующих базовых концепций формализации и структуризации в современных системах моделирования используются:


  • для дискретного моделирования – системы, основанные на описании процессов (process description) или на сетевых концептах (network paradigms), - (Extend, Arena, ProModel, Witness, Taylor, Gpss/H-Proof и др.);

  • для систем, ориентированных на непрерывное моделирование – модели и методы системной динамики, - (Powersim, Vensim, Dynamo, Stella, Ithink и др.)
Причем, в мощных системах, с целью расширения их функциональности присутствуют альтернативные концепции формализации. Так, например, в системах Powersim, Ithink встроен аппарат дискретного моделирования, и, наоборот, в системах Extend, ProcessModel реализована поддержка, правда, довольно слабая, непрерывного моделирования.

Большинство систем моделирования имеют удобный, легко интерпретируемый графический интерфейс, системные потоковые диаграммы или блок-схемы реализуются на идеографическом уровне, т.е. рисуются, параметры моделей определяются через подменю. Сохраняются элементы программирования (на языках общего назначения или объектно-ориентированных) для отдельных элементов модели или создания специализированных блоков подготовленным пользователем, так называемое авторское моделирование (например, в системе Extend существует встроенный язык Modl для создания специализированных блоков).

Имитационные системы становятся все более проблемно-ориентированными. Известны системы моделирования производственных систем различного назначения (TOMAC, SIRE и др.), медицинского обслуживания (MEDMODEL), в области телекоммуникаций (COMNET) и др. Для этого в проблемно-ориентированные системы моделирования включаются абстрактные элементы, языковые конструкции и наборы понятий, взятые непосредственно из предметной области исследований. Определенные преимущества имеют системы моделирования, декларирующие свою проблемную ориентацию, например, пакет Rethink, ориентирующийся на реинжиниринг. Все это, конечно, влияет на доступность и привлекательность имитационного моделирования.

В современных системах моделирования появляется некоторый инструментарий для создания стратифицированных моделей. Стратификация систем, являясь общим принципом системного моделирования, реализуется в технологии имитационного моделирования либо путем детализации, итерационной процедуры эволюции имитационной модели, - либо путем создания комплекса взаимосвязанных моделей, с развитыми информационными и имплицитными связями между моделями. Стратифицированные модели представляют собой машинно-ориентированные понятия, предполагающие конструирование баз данных и знаний, над которыми определены вычислительные процессы решения задач системного анализа и принятия решения. Разработчики систем моделирования используют различные подходы для реализации стратифицированных моделей. Ряд программных продуктов, такие как AUTOMOD, ProModel, TAYLOR, WITNESS и др. поддерживают интеграцию моделей на основе создания вложенных структур. В системах Arena, Extend реализован подход к стратификации, основанный на построении иерархических многоуровневых структур. Наиболее перспективным является структурно-функциональный подход, реализованный, например, в системах моделирования Ithink, Rethink, базирующийся на методологии структурного анализа и проектирования. При такой технологии есть возможность для реализации нескольких уровней представления моделей, - высоко-уровневое представление в виде блок-схем, с использованием CASE- средств, а на нижнем уровне модели могут отображаться, например, потоковыми схемами и диаграммами.

Новая методология научного исследования в компьютерном моделировании, предполагающая организацию и проведение вычислительного эксперимента на имитационной модели, требует серьёзной математической и информационной поддержки процесса системного моделирования, особенно в части вычислительных процедур, связанных с планированием эксперимента, оптимизацией, организации работы с большим объёмом данных в процедурах принятия решений. Многие системы моделирования обеспечены средствами для интеграции с другими программными средами, осуществляют доступ к процедурным языкам, связанным с кодом имитационной модели, для реализации специальных вычислений, доступа к базам данных (подход Simulation Data Base).

В более мощных пакетах осуществляется интеграция через дополнительное программное обеспечение со специализированными блоками различного назначения. Это могут быть блоки анализа входных данных, гибкие средства анализа чувствительности, позволяющие осуществлять многократные прогоны с различными входными данными (в системах GPSS/H-PROOF, ProModel и др.). Перспективно создание систем моделирования с функционально широкими, ориентированными на специфику имитационного моделирования, блоками оптимизации (в этом смысле показательны системы WITNESS, TAYLOR). Интеграция программных систем, кстати, может осуществляться и на других уровнях, например, имитационное моделирование плюс логистики, что актуально, в частности, при реализации ресурсных моделей балансового типа.

Реализуемый в ряде систем многопользовательский режим, применение интерактивного распределенного моделирования, разработки в области взаимодействия имитационного моделирования с Интернетом, расширяют возможности имитационного моделирования, позволяя отрабатывать совместные или конкурирующие стратегии различным компаниям.

Таблица 2.4 Технологические характеристики современных систем моделирования



Система моделиро-вания

Производи-тель ПО

Приложения

Моделирующая среда и поддержка

Графическая конструкция ИМ

Авторское моделирование, программи-рование моделей

Анимация (в реал. времени)

Поддержка анализа результатов

ARENA

System Modeling Corporation

Производство, анализ бизнес-процессов, дискретное моделирование

Блок-схемы

+

+

+

EXTEND

Imagine That, Inc.

Стратегическое планирование, бизнес-моделирование

Компоновочные блоки, непрерывные и дискретные модели

+
язык Modl

+

Анализ чувствитель-ности

GPSS/H-PROOF

Wolverine Software Corporation

Общего назначения, производство, транспорт и др.

Блок-схемы

+

+

ANOVA

ITHINK ANALYST

High Performance System, Inc.

Управление финансовыми потоками, реинжиниринг предприятий, банков, инвестиционных компаний и др.

CASE-средства, потоковые диаграммы

+

+

Анализ чувствитель-ности

PROCESS MODEL

PROMODEL Corporation

Общее производство, реинжиниринг



--

--

+

SIMUL8

Visual Thinking International

Универсальное средство имитации дискретных процессов

--

Объектно-ориентирован-ное программи-рование

+

+

TAYLOR SIMULATION SOFTWARE

F&H SimulationInc.

Производство, стоимостный анализ

Блок-схемы, дискретное моделирование

--

+

+

WITNESS

Lanner Group Inc.

Бизнес-планирование, производство, финансы

+

+

+

+
Блок оптимизации

VENSIM

Ventana Systems

Модели системной динамики

Потоковые диаграммы

--

+

+

POWERSIM

Powersim Co.

Непрерывное моделирование

Потоковые диаграммы

--

+

--

DYNAMO

Expectation Software

Модели системной динамики вычислительного типа

Блок-схемы

--

--

--

Лаборатория тестирования газеты InformationWeek провела испытание нескольких пакетов имитационного моделирования, предназначенных для инженеров и других пользователей, в том числе следующих пакетов, поддерживающих методы системной динамики:

  • Powersim Studio 2001 фирмы Modell Data AS (Норвегия);

  • Ithink 3.0.61 производства High Performance Systems (США);
Кроме того, автором был проведен анализ пакета моделирования Vensim 5.0 и сравнение его возможностей с другими пакетами.

В результате сравнения были сделаны следующие выводы:

Пакет Powersim 2.01 компании Modell Data

Лучший продукт для непрерывного моделирования

Достоинства


  • Множество встроенных функций, облегчающих построение модели

  • Поддержка многопользовательских моделей для коллективной работы

  • Средства обработки массивов упрощают создание моделей со сходными компонентами
Недостатки


  • Ограниченная поддержка дискретного моделирования
Пакет Ithink 3.0.61 компании High Performance Systems

Обеспечивает создание непрерывных и дискретных моделей

Достоинства


  • Встроенные блоки, облегчающие создание различных видов моделей

  • Поддержка авторского моделирования, упрощающего пользователям со слабой технической подготовкой применение моделей

  • Подробная обучающая программа и документация

  • Развитые средства анализа чувствительности, обеспечивающие автоматическое многократное исполнение модели с различными входными данными

  • Поддержка множества форматов входных данных
Недостатки

  • Сложная система обозначений Systems Dynamics

  • Поддержка меньшего числа функций, чем в пакете Powersim
Пакет Vensim 5.0 PLE компании Vensim Co.

Самый дешевый из рассматриваемых продуктов; поддерживает непрерывное моделирование (методы системной динамики)

Достоинства


  • Простой графический интерфейс, нацеленный на профессионалов.

  • Множество встроенных функций и возможностей, облегчающих создание модели

  • Гибкие средства анализа чувствительности (версии Professional)

  • Интеграция с другими приложениям через механизм DLL (в версии DSS)
Недостатки

  • Небольшое количество встроенных математических функций в версии PLE.
В качестве среды моделирования для данной дипломной работы был выбран пакет Vensim 5.0 PLE, так как он поддерживает методы системной динамики, а также имеет множество встроенных функций и возможностей, которых вполне достаточно для реализации проектируемого комплекса моделей